Escolas do distrito de Viseu recolheram 39 toneladas de pilhas, lâmpadas e equipamentos eléctricos usados

05/08/2022 11:35

Na 11º edição da “Escola Electrão”, as 14 escolas do distrito de Viseu que participaram recolheram um total de 39 toneladas de pilhas, lâmpadas e equipamentos eléctricos usados.

Estas escolas conquistaram, globalmente, 3300 euros em cheques-prenda que poderão ser trocados por novos equipamentos eléctricos.

Viseu
16 Escolas inscritas
14 Escolas encaminharam 39 toneladas de resíduos para reciclagem

REEE (kg)

Lâmpadas (kg)

Pilhas (kg)

Prémio Pontos (€)
Escola Básica e Secundária Gomes Teixeira, Armamar
11946
1123900
Escola Profissional da Fundação D. Mariana Seixas (Sede)31055883450
Escola Secundária de Castro Daire4939142450
Escola Secundária de Carregal do Sal40972837300
Escola Secundária de Vouzela43391723300
Escola Secundária Viriato, Abraveses, Viseu31092869300
Escola Básica General Serpa Pinto, Cinfães213210162225
Escola Básica de Vouzela20981627120
Escola Secundária de Resende180175
Escola Profissional de Sernancelhe (ESPROSER)1070422975
Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais, Mortágua12192275
Escola Básica nº2 de Castro Daire950
Escola Básica de Campia, Vouzela118110
Escola Básica de Cambres, Lamego190
Total371757087403300

Em termos globais, a nível nacional, foram recolhidas mais de 269 toneladas de pilhas, lâmpadas e equipamentos eléctricos usados no âmbito da campanha que decorreu entre Setembro de 2021 e Junho deste ano.

Esta campanha, promovida pelo Electrão e que sensibiliza para a necessidade de entregar os equipamentos eléctricos usados para reciclagem, permitiu recolher, mais concretamente, 8,5 toneladas de pilhas, 5,3 toneladas de lâmpadas e 255 toneladas de outros equipamentos eléctricos usados, como torradeiras, telemóveis ou computadores. São resultados que representam um aumento face à edição anterior, relativa ao ano lectivo de 2020/2021, em que foram recolhidas 262 toneladas.

A 11a edição envolveu, no total, 321 escolas de norte a sul do país, incluindo Açores e Madeira. O número de escolas inscritas que participam activamente está a aumentar de ano para ano. Nesta edição dois terços das escolas reuniram equipamentos suficientes para solicitar recolhas. Na edição de 2020/2021 apenas metade das escolas participou de forma activa e no ano anterior só um terço conseguiu dar um contributo efectivo.

As escolas participantes vão receber um prémio em função da quantidade recolhida. Cada 10 quilos de pilhas, 10 quilos de lâmpadas e 100 quilos de equipamentos eléctricos usados vale um ponto. Cada escola recebe um cheque-prenda no valor de 75 euros por cada 10 pontos acumulados. Este ano o valor global a atribuir ultrapassa os 24 mil euros em cheques-prenda que podem ser trocados por novos equipamentos eléctricos.

«As quantidades de equipamentos recolhidos nas escolas têm aumentado gradualmente nos últimos anos, o que demonstra que esta é uma iniciativa vencedora que envolve toda a comunidade escolar neste desígnio da reciclagem», sublinha o Director-Geral Adjunto do Electrão, Ricardo Furtado.

Ao longo de 11 edições esta campanha já permitiu a recolha de mais de seis mil toneladas de resíduos nas escolas aderentes.


Subscreva a nossa Newsletter Informativa

Receba as novidades todas as semanas no seu email.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *